PADRES

Uma Homenagem ao Grande Monsenhor Vicente de Paula- Padre VicenteMONSENHOR VICENTE DE PAULA DA COSTA VASCONCELOS

Nasceu no Sítio Caiçara do município de Santana do Matos, a 21 de agosto de 1926, filho de José Etelvino Vasconcelos e dona Ana Costa Vasconcelos. Foi batizado pelo Pe. Josino Gomes, em 1927, na Matriz de Santana do Matos. Fez os estudos primários em Angicos, no grupo Escolar José Rufino e depois na Escola Apostólica Santa Cura D’ars, do Vigário Padre Manoel Tavares e daí a 02 de fevereiro 1941, matriculou-se na Seminário de Fortaleza, no Ceará a 12 de fevereiro de 1947 e aí concluiu o curso superior, tendo estudado um ano de Filosofia no Seminário da Paraíba.

Foi ordenado Sacerdote em Natal, na Matriz de São Pedro, no Alecrim, a 30 de novembro de 1952. Foi nomeado a 15 de dezembro de 1952 casdjuntor do Cônego Eugênio Sales, para auxiliar os Serviços Sociais no SAR.

Foi nomeado Vigário de Lajes a 27 de janeiro de 1953, tomando posse a 13 de fevereiro de 1953. Pro-Pároco de Ceará Mirim a 15 de junho de 1955 e aí permaneceu até 15 de agosto Em 19 de julho de 1972 foi nomeado Vigário de São Rafael. O Papa João I, em 09 de setembro de 1978, lhe deu o título de Monsenhor. Em 12 de junho de 1981, foi nomeado Vigário de Pedro Avelino. Novamente de São Rafael em 02 de julho de 1985.

Durante quase 40 anos que esteve à frente da Paróquia de Lajes, exerceu várias funções inúmeras atividades, que muito ajudou no crescimento do município como:

  • Foi Diretor durante todo esse período da Escola Instituto Pio X, onde tomou posse no mesmo ano que chegou na Paróquia.
  • Em 1955, adquiriu um novo prédio, onde até hoje funciona o CEMEI (prédio do Instituto Pio X).
  • Manteve durante 13 anos o internato onde recebia alunos de várias cidades, inclusive da capital do Estado.
  • Fez várias reformas no prédio da Escola, onde também construiu o Centro Pastoral.
  • Das 7.716 crianças que passaram pela Escola, somente 508 não tiveram o Monsenhor como Diretor.
  • Fundou o Ginásio Comercial São Domingos Sávio que funcionava no prédio do Instituto Pio X.
  • Foi também Professor do Ginásio Normal Regional que funcionava na Escola Pedro II.
  • Foi Presidente do Lions Clube de Lajes.
  • Fez parte, por vários anos da junta apuradora das eleições na Comarca de Lajes, como Presidente.

Faleceu em Natal, no dia 14 de junho de 1992 e foi sepultado no Cemitério desta cidade, onde era Pároco.

NOTA: Transcrito do Livro de Biografias do Clero da Arquidiocese de Natal, escrito pelo Mons. Severino Bezerra, da Curia Metropolitana.